Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.11.2018

Правила знай и их применяй.

Правила знай и их применяй.

Никто не может заменить родителей при обучении ребёнка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности.

Ваш ребёнок ходит в детский сад.

Как использовать движение родителей за руку с ребенком в детский сад для обучения его безопасности?

         Дорога с ребенком в детский сад и обратно - идеальный способ не только давать знания, но, прежде всего, формировать у детей навыки безопасного поведения на улице. К сожалению, многим свойственно заблуждение, будто бы ребенка надо учить безопасному поведению на улицах лет с пяти-шести, с приближением времени, когда ребенок пойдет в первый класс. Так думать опасно! Ведь у ребенка целая гамма привычек (не заметно для него и для нас) возникает с самого раннего детства, и некоторые из них, вполне пригодные для пребывания в доме и возле него, смертельно опасны на проезжей части улицы. Именно поэтому время движения с ребенком по улице, начиная буквально с 1,5-2 лет, надо использовать для тренировки у него комплекта «транспортных» привычек.

        У каждого ребенка есть привычка небрежного, «неответственного» наблюдения. Это означает, что ребенок наблюдает как бы между делом, позволяет себе, например, сделать шаг назад, не глядя, или броситься, куда глаза глядят, не оглядевшись. И, что самое опасное, смело выходить или выбегать из-за разных предметов, которые мешают обзору: из-за кустов, деревьев, заборов, углов домов, стоящих машин.

        Прежде всего, по дороге домой надо привыкнуть «фиксировать» остановку перед тем, как выйти на проезжую часть. Надо много раз повторять вместе с ребенком эту остановку, поясняя словами её необходимость для наблюдения. Постоянно демонстрируйте переход с быстрого шага или даже бега на размеренный (хотя и не медленный) шаг при переходе улицы. При этом объясните ребенку, что, когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно, можно упасть. А при движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо, и влево.

Путь с ребенком в детский сад и обратно должен быть одновременно ежедневной отработкой умения ребенка «видеть» стоящий автомобиль как предмет, который может скрывать опасность.

        Улица для маленького человечка - это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. И одна из задач - научить ребенка безопасно жить в этом мире.

В нашем дошкольном учреждении отводится  важное место для формирования  у детей основ правил поведения на дороге. Хочется отметить работу педагогов  Елены Яковлевой,  Елены Котелевской и других, которые проводят огромную работу по основам безопасности с детьми на дороге. Дети изучают правила  безопасного поведения на дороге, ориентироваться в сложных ситуациях, соблюдать Правила дорожного движения, формируют у детей умения применять в повседневной жизни доступные правила поведения пешехода на улице. С детьми проводятся беседы, чтения художественной литературы, обыгрываются различные ситуации связанные с правилами дорожного движения и другое.

Уважаемые, родители, никого не удивляет, что таблицу умножения мы учим наизусть. Она необходима каждому человеку всю его жизнь и каждый день. Точно так же вместе с ребенком нужно выучить и применять каждый день правила поведения на дороге.

Только постоянное, конкретное, систематическое воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.

        ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать, все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

                              

 

                                      Заместитель заведующего по основной деятельности

                                      ГУДО «Ясли – сад №1 г. Черикова»

                                      Каделя В.Н..

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта