Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.01.2019

Праздник удался на славу.

Праздник удался на славу.

Коляды в Беларуси – это главный зимний праздник, который связан с днём зимнего солнцестояния, с началом нового солнечного, а значит и сельскохозяйственного года.

Как правило, в настоящее время в нашей стране они начинаются накануне 14 января (Старого Нового года). В это время – период Рождественских праздников – все мы, как дети, с нетерпением ждем чуда и доброты. И это важное событие в жизни белорусов сопровождается рядом традиций. Начиналось празднование Колядок обычно с кутьи – обрядовой трапезы. И вся семья собиралась на ужин, ведь считалось, что это соединит всех членов семьи на протяжении всего года.

Немаловажный атрибут Колядок – песни-колядовки, которые сопровождаются настоящим костюмированным карнавалом. Как правило, дети всех возрастов, а также молодежь задолго до праздника готовили самодельные костюмы. Это были дед, бабка, разнообразные животные, среди которых главный символ Колядок, атрибут богатого урожая, оберег домашнего очага от злых сил – Коза. Наряженные ходят по деревне, заходят в каждый дом и поют песни, восславляют хозяев, желают им здоровья, богатого урожая и т.д.

Одна из задач в учебной программе дошкольного образования: формировать представление о старинных  белорусских традициях.

Наши педагоги, уделяют достаточно внимания для решения этой задачи.

И в год малой Родины мы прививаем любовь  традиции нашего белорусского народа, к нашей малой Родине.

 В нашем детском саду прошёл праздник «Коляда».

Дети старших групп под руководством воспитателя дошкольного образования,  Хацкалёвой Светланой Валерьевной и помощником воспитателя Зайцевой Валентиной Викторовной, устроили для дошколят настоящий праздник. Колядовщики  пели песни, танцевали, играли в игры, играли на музыкальных инструментах, желали хозяйке и хозяину добра, достатка в их семье.

Детям было интересно узнать многого интересного об этом празднике.

В конце праздника хозяйка и хозяин угощали всех присутствующих в зале сладкими угощениями.

 

                                                      Заместитель заведующего по основной деятельности

                                           Каделя Валентина.

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта