Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.03.2020

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!; Газ.; Оставление в опасности.; Угарный газ - чем опасен?.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

 

         Защита гражданского населения всегда была одной из самых важных задач государства на протяжении всей истории человечества. Развитие системы гражданской обороны уходит своими корнями еще в прошлое столетие.

В 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО), предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника – основы будущей системы Гражданской обороны.

Уже в середине 50-х годов во всем мире стало ясно, что коренным образом изменился  характер возможных будущих войн. Проблема защиты населения приобрела особую остроту и важность. Это привело к необходимости создания системы общегосударственных защитных мероприятий.

С наступлением 21 века мир, к сожалению, не стал безопаснее. Сохраняются как традиционные угрозы и опасности, так и возникают новые. В частности, увеличивается количество военных конфликтов, возрастает численность актов терроризма, аварий техногенного характера. Сама природа все чаще напоминает о себе ударами стихии, уносящими огромное количество человеческих жизней.

Время показывает жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий гражданской обороны. Все должны четко понимать, что именно от наших действий при возникновении чрезвычайной ситуации зависит очень многое. Оперативное оповещение и информирование людей о создавшейся обстановке позволит сохранить человеческие жизни и значительно снизить ущерб от чрезвычайных ситуаций.

Для своевременного предупреждения населения о возникновении непосредственной опасности и необходимости применения защитных мер установлен сигнал оповещения «Внимание всем!».

Он подается для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации путем включения электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств. Услышав сигнал, население и персонал организаций обязаны включить радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. В речевом сообщении будет дана информация о том, что произошло и необходимый порядок действий населения в складывающейся ситуации. В дальнейшем необходимо действовать согласно полученным указаниям.

На весь период чрезвычайной ситуации необходимо держать постоянно включенными радио и телевизионные приемники и следить за дальнейшими сообщениями.

Благодаря Вашему вниманию, четким и правильным действиям в любой ситуации, Вы сможете сохранить здоровье, жизнь и имущество.

Помните – Ваша безопасность в Ваших руках!

Газ

Эксплуатация газового оборудования требует особой осторожности и соблюдения правил безопасности.

Уничтоженные кровля, веранда, имущество, поврежденные перекрытия дома – таковы последствия пожара частного жилого дома в д.Ивановка Бобруйского района, произошедшего 5 февраля около 10 часов вечера. 65-летний хозяин поставил на плиту готовится ужин и ненадолго отлучился, а когда вернулся - горело место соединения газового баллона со шлангом. Пенсионер попытался самостоятельно справиться с возгоранием, однако осознав опасность взрыва баллона, поспешил эвакуироваться. И очень вовремя - огонь испепелил жилье. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов – накануне хозяин заменил газовый баллон, но, по-видимому, не проверил герметичность шлангов и резьбовых соединений.

Во избежание «газовых ЧС» МЧС напоминает:

1. Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

2. Пользоваться газовыми приборами можно детям с 12 лет;

3. Не проверяйте место утечки газа с помощью открытого огня, для этого безопасно использовать мыльный раствор:

4. Крайне опасно хранить газовые баллоныв жилых помещениях;

5. Без соответствующего разрешения не производите самостоятельную замену баллонов.

Не забывайте, ваша безопасность в ваших руках.

Оставление в опасности

Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Наиболее уязвимы перед лицом огненной стихии дети младшего возраста. К сожалению, взрослые часто недооценивают опасность оставления детей без присмотра.

24 января вечером загорелся двухквартирный жилой дом по пер.Червоному в Бобруйске. На момент возникновения пожара в одной из квартир находилось двое детей - бабушка буквально на 10 минут отлучилась в магазин, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы 10-летний мальчик, вместе с младшим братом, устроили пожар. Дети, испугавшись, выскочили из дома и предупредили о пожаре своего соседа, который вместе со своими внуками эвакуировался из дома и вызвал спасателей. Ущерб детской шалости с огнем значителен: уничтожена веранда, повреждена кухня, часть крыши и вещи в доме.

Чтобы избежать подобных ситуаций:

1. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

2. Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

3. Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

4. Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

5. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором, компьютером.

6. Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

7. Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

Берегите себя и своих детей.

Угарный газ - чем опасен?

 

Жители жилого сектора знают, что заслонку печи нельзя закрывать, пока угли полностью не прогорят - можно получить отравление угарным газом. Этот газ опасен тем, что он не имеет ни цвета, ни запаха. И человек, даже бодрствуя, не чувствует, какая смертельная опасность его подстерегает.

30 января утром в Кировскую районную больницу с диагнозом отравление угарным газом были госпитализированы 47-летняя женщина вместе с 12-летней дочкой. Отравление они получили по месту жительства - в жилом доме по ул.Совхозной г.Кировска. Как выяснилось, глава семьи накануне около 11 часов вечера протопил печь, а утром его разбудила дочь - мать в ванной комнате находилась без сознания. Потом плохо стало и девочке.

Причиной отравления угарным газом является:

1. Нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);

2. Неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);

3. Нахождение человека в очаге пожара;

4. Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией;

5. Сон в автомобиле с включенным двигателем;

Наиболее эффективный способ избежать отравления — соблюдение требований безопасной эксплуатации печей, газовых котлов и водонагревателей. Постоянно следите за исправностью вентиляции в доме и тягой дымохода. Ухудшить тягу могут не только посторонние предметы, но и налет сажи, обледенение в период перепада температур и т.д. Поэтому регулярно проверяйте вентиляцию. Особое внимание – печному отоплению. Если осталось несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта