Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.12.2020

Безопасный Новый Год, Зима.x, Как безопасно установить новогоднюю елку советы пожарных.

Как безопасно установить новогоднюю елку: советы МЧС

Чтобы рождественские праздники не омрачились вызовом спасателей, важно правильно выбрать и украсить новогоднее дерево. А какой же праздник без ёлки с красивыми игрушками и сверкающими гирляндами? В каком месте в доме лучше установить лесную красавицу, стоит ли украшать её гирляндами, об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Извечный вопрос: какую ёлку с точки зрения пожарной безопасности лучше установить дома: искусственную или живую?

– Это не принципиально. Чтобы живая елка была не только красивой, но и свежей, и её иголки не осыпались в первый же день, проверьте при покупке срез ствола – из него должна выделяться смола. У искусственного деревца поинтересуйтесь огнеустойчивостью материала, об этом должно быть сказано в прилагающемся к товару документе. Однако при изрядной доле беспечности лесная красавица вместо украшения может стать причиной пожара или травмы. Поэтому если в доме есть малыши, особенно в малогабаритной квартире, деревце лучше купить небольшое и поставить на высоте, недоступной для детей, чтобы ребёнок не смог уронить его на себя. Либо можно украсить интерьер красивой новогодней композицией из еловых веток. 

Для натуральной ёлки нужно выбирать место её установки максимально удаленное от отопительных приборов, радиаторов. Также не может находиться рядом с приборами отопления и искусственная красавица, ведь даже самый качественный искусственный материал при нагревании может быть огнеопасным.

Не стоит располагать новогоднюю красавицу близко к детской кроватке – ночью объёмный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать. 

И еще. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару. И уберите, пожалуйста, ковры.

Сегодня в ассортименте в магазинах представлены елочные игрушки. Разберемся, какие из них безопасные?

Стеклянный елочный декор красивый и изысканный, но ему совсем не уступают внешне безопасные новогодние игрушки из пластика. Они отличаются прочностью, выдерживают падение на пол. Важно, чтобы они были из сертифицированного материала и раскрашены безопасными красками, не выделяющими опасные для здоровья вещества.

Какие материалы нельзя использовать при украшении елки?

Нельзя декорировать основание ватой и другими легковоспламеняющимися материалами. А также применять свечи, использовать целлулоидные и бумажные игрушки для украшения, зажигать возле нее бенгальские огни.

Особое внимание – выбору гирлянды. Она должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, ее изоляция –  плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее, перед тем, как вешать на деревце, обратив особое внимание на соединение провода с вилкой, переключателем режимов, лампочками.

И, пожалуй, одно из самых важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома.

Что делать, если на елке загорелась электрогирлянда?

Обесточьте гирлянду: вытащите вилку из розетки или отключите электричество в щитке. Если возгорание небольшое, попробуйте справиться с ним самостоятельно. Первым делом повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, и накройте плотной тканью. Если елка натуральная, можно для тушения можно использовать воду. Ни в коем случае не применяйте воду, если елка искусственная (в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения), засыпьте пламя песком или примените огнетушитель. Помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение, выведите из помещения людей и вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Пройти через гололёд и не попасть в больницу

 

Зима – идеальное время для просмотра новых сезонов любимых сериалов, ароматного чая и согревающего пледа в холодный вечер. Романтика снежного времени года непередаваема, как и боль от побитого копчика или сломанных конечностей. Чаще всего причиной неприятных воспоминаний о прошедшей зиме бывает неудачная любовь, отсутствие снега на Новый год, продолжительные мучения от простудных заболеваний, а также гололёд и гололедица. И если по первым трём пунктам довольно тяжело произвести предупредительный выстрел, то вот избежать передряги с двумя главными природными явлениями вы можете самостоятельно.

Гололёд и гололедица - не пара

Гололёд образуется при замерзании осадков. Например, вы сентиментальный человек. Просмотренная «Зелёная миля» вас растрогала так, что реки ваших слез вытекли за пределы квартиры. Утром внезапно оказывается, что ваши страдания превратились в корку льда, по которой с удовольствием носятся детишки на коньках и играют в хоккей. Это – гололед. Он может появляться на поверхности земли, дорогах, деревьях, проводах.

Гололедица же – тонкий слой льда, который возникает после оттепели. Также к этому явлению можно отнести снежный накат, образованный, например, благодаря автомобилям. Такое чудо природы можно встретить после очередей за билетами на БАТЭ – «Арсенал» или за талоном в поликлинику.

По сути, для нас, начинающих воинов за свое здоровье в борьбе со стихиями, не так важны эти различия. И гололед, и гололедица – опасные штуки. Представьте, что вы не переслали то «письмо счастья» 10 людям – примерно такие неприятности будут при несоблюдении правил безопасности в суровую пору года. А может, даже и хуже.

Как подготовиться, чтобы выйти из дома?

Идеально – ничего. Да, это тот самый момент, когда спасатели для вашей же безопасности советуют вам просто бездельничать, а вернее – оставаться дома. Если вдруг в другом конце города появились сосиски на акции, то лучше смириться с этим и просто позавидовать другим покупателям.

Если «выхода нет, скоро рассвет» и «работа – все же волк», то к выходу из дома нужно изрядно подготовиться. Особенно, если метеорологи заранее предупредили. И вы один из тех, кто не считает их просто экстрасенсами. Ну, или на крайний случай – вам пришло оповещение в приложение «Помощь рядом» от МЧС.

Лед – не подиум

Лед – не подиум. Шанс не удержать равновесие пропорционально увеличивается с высотой вашего каблука. Приберегите шпильки на более позднее время: весной и шансы найти любовь повыше, и вашему избраннику не придется мотаться по магазинам за фруктами, чтобы порадовать вас порцией витаминов в больнице.

Подошва обуви не должна быть идеально ровной. Если альтернативы нет, то придется включить «Очумелые ручки» и проявить все свои хендмейд-таланты. Приклейте к вашей обуви немного наждачной бумаги, поролона или простого медицинского пластыря. И это не шутка – действительно помогает.

Внимание стоит уделить не только снегоступам, но и верхней одежде. Представьте себя рэпером их 2000-х, облачитесь в свободную одежду, которая не будет сковывать ваши движения. Не забудьте глубокий капюшон и высокий воротник, чтобы видеть все угрозы на 360°.

Теперь вы сможете легально оправдаться перед знакомыми за лишние килограммы. МЧС советует: в гололед и гололедицу очень нежелательно ходить с тяжелыми пакетами, поскольку они смещают ваш центр тяжести и делают вашу походку не шибко уверенной. Теперь можно со спокойной душой заказывать пиццу и оправдываться перед знакомыми: «Мне МЧС посоветовало».

Для тех, кто рискнул

Итак, вы решили выйти в свет, при этом выглядите очень странно. Подошва сверкает новенькой наждачкой, вы выглядите как доисторический представитель хип-хопа и буквально тонете в одежде, как и однажды в своей дипломной работе.

Вы и так слишком загадочны для прохожих, поэтому нужно достать руки из карманов и быть более открытым к миру. У этого есть и практическое применение в безопасности – движения руками помогут вам сохранить равновесие и не упасть (во всех смыслах) в глазах других путников.

Передвигайтесь не спеша, мелкими шагами, согнув колени. Обходите чудаковатых людей, опасные места и вспомните, что вам говорили родители – смотрите под ноги.

По скользкой лестнице тоже надо передвигаться специфически. Побудьте немного нигилистом и ставьте ступни вдоль ступенек. Если повезло, и коммунальщики не обделили «сходни» перилами, то непременно воспользуйтесь этим подарком.

На улице вас поджидает еще одна опасность, о которой нужно помнить. Бронебойный снаряд – сосулька – может прилететь сверху. Лучшее, что вы можете сделать, – избегать зданий, кровля которых и является местом рестарта ледышек.

Для тех, кто проиграл

Если «все идет по плану», но не у вас, а схватка уже проиграна – нужно, хотя бы минимизировать последствия. Биатлонистом вы сегодня уже побыли, теперь очередь закосплеить хоккеистов. Чувствуете, что падение вот-вот настанет – старайтесь присесть и наклониться в сторону. Избегать стоит падений на спину, а также на вытянутые вперед руки.

В момент падения напрягите мышцы. Когда коснетесь земли, перекатитесь, чтобы немного сгладить падение. После – осмотритесь, проверьте себя на предмет травм, запомните эту историю, чтобы потом рассказать внукам.

Бонус. Обморожение

Если пойти гулять в гололед или гололедицу вы выбрали себе как испытание на прочность, то есть риск подхватить еще и обморожение. Длительное прохождение этого «квеста» сулит еще одну неприятность, поэтому предлагаем изучить азы первой помощи при обморожении

Признаки: покалывание, пощипывание и потеря чувствительности. Греть, растирать – опасно. Закройте место обморожения сухой повязкой, уходите с холода и грейтесь в помещении. Попейте теплого чая. Все проще простого.

 

С целью предупреждения пожаров в новогодний период с 1 по 31
декабря 2020 года будет проходить республиканская акция «Безопасный
Новый год»
Акция пройдёт в четыре этапа:
1-й этап - с 1 по 4 декабря акция пройдёт в санаториях,
оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах,
домах ветеранов и центрах социального обслуживания населения.
2-й этап - с 7 по 15 декабря пройдёт в общеобразовательных
учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы (центры
творчества детей и молодежи, дворцы детей и молодежи и т.п.), домах
семейного типа, семьях, где дети находятся в социально опасном
положении.
3-й этап – с 16 по 24 декабря будет проходить в местах продажи
пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках, в
детских учреждения здравоохранения.
И 4-й этап - с 26 по 31 декабря пройдёт в местах массового
пребывания людей – вокзалы, станции метро, пункты общественного
питания, открытые площадки, крупные торговые центры, рынки,
детские развлекательные центры.

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта