Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.08.2021

Единый день безопасности С 1 по 10 сентября 2021.

Единый день безопасности С 1 по 10 сентября 2021 года по всей стране пройдет Единый день безопасности. Во время акции будут проходить целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Спасатели в очередной раз напоминают: будьте осторожны в обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя.

Бросай курить…

Курение – опасно для Вашего здоровья. Помните этот знаменитый лозунг советских времен? Хочется добавить– курение в нетрезвом состоянии – причина пожаров и гибели людей. Ведь именно она занимает лидирующую позицию в статистике МЧС. Но алкоголь и сигарета – опасное сочетание не только для курильщика, но зачастую и для тех, кто находится рядом. Нередко из-за ошибки одного человека страдают окружающие: родные, соседи.

Если в доме есть курильщик:

- убедите его курить на улице;

- следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

- не позволяйте курить в присутствии детей.

И обязательноустановите во всех комнатах АПИ!

Действия в случае возникновения пожара:

Если огонь невелик, попробуйте справиться с ним сами: водой, порошком, содой,землей с цветочного горшка (при этом помним, что электроприборы: компьютер, телевизор и т.д, нельзя тушить, если они включены в розетку). Если не получается -немедленно эвакуируйтесь. Уходя из дома, закройте дверь в горящей комнате, чтобы не было доступа воздуха. По задымленному помещению передвигайтесьсогнувшись или на четвереньках (дым поднимается вверх, а внизу остается прослойка воздуха) и дышать через влажную ткань (платочек, полотенце и др.). Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом — он может стать ловушкой.

Важно:Прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедитесь, что за дверью нет большого пожара: приложите свою руку к двери или осторожно потрогайте металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывайте дверь!!!

Если выйти из квартиры (дома) нельзя, эвакуируйтесь из окна, (если живете в частном доме), выйдите на балкон (если в квартире),плотно закрыв за собой дверь. Кричите, стучите, привлекайте к себе внимание людей на улице.Если не получается, защитите комнату от дыма и огня. Для этого плотно закройте дверь, намочите водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закройте (заткните) ими щели двери. Если комната наполняется дымом, передвигайтесь ползком, дышите через мокрую ткань.

Во время пожара нельзя:

-бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав спасателей;

-открывать окна и двери без крайней необходимости;

-спускаться по связанным простыням, шторам и т.д.;

-пользоваться лифтом;

-рисковать жизнью, спасая имущество.

«Дети в опасности»

Следствием большинства пожаров, происходящих в домах
и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Уважаемые родители, вспомните, где в вашем доме хранятся спички. Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Уверены ли вы в том, что малыш не сможет до них дотянуться? Как правило, уже после, когда исправить ничего нельзя родители вспоминают, что не придавали этому никакого значения, будучи уверенными, в том, что их ребенок не сможет добраться до спичек. Да и оставляли ребенка всего-то на несколько минут. К сожалению, этих набивших горькую оскомину нескольких минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара.

Именно поэтому мы еще и еще раз обращаемся к вам, уважаемые родители. Вы учите своих детей быть вежливыми, заботитесь об их здоровье, хотите, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка.

Через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому говорите с детьми, помогайте решать им, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы. Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Уважаемые родители, храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ребенку необходимо объяснить, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

        Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Ребенок должен знать свое полное имя, домашний адрес и номер телефона. Хорошо, если он будет знать и номер телефона соседей, или людей, которым вы доверяете. Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном, для того, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше, чем родители. Ведь именно внимание, любовь и забота родителей является самой надежной и лучшей защитой для ребенка.

«Опасные» помощники

  В наш «продвинутый» век научных разработок совершенно невозможно представить свою жизнь без удобных и комфортных вещей, к которым мы привыкли – электроприборов. В современном доме без них никак не обойтись – ведь простого нажатия кнопки «пуск» достаточно, чтобы подогреть еду в микроволновке, постирать белье в стиральной машине, испечь пирог в «чудо-печке» и т.д. И то, что они облегчают жизнь любой хозяйке тоже бесспорный факт.

Но и испортить жизнь такие «помощники» тоже могут. Казалось бы, что может проще, уходя из дома выключить все электроприборы из сети (ну, кроме, конечно, холодильника) и соблюдать элементарные правила безопасности.

Увы, наш народ твердо убежден, что современные модели совершенно безопасны и могут работать сутки напролет, а уж изучать инструкцию по эксплуатации – вовсе пустая трата времени. Вот только примеры пожаров, причиной которых стало электрооборудование свидетельствуют совершенно о другом.

          Люди согласны экономить на своем здоровье, пользоваться старыми электроприборами, жить в домах, электропроводка в которых давно отслужила свой век, и надеяться в собственной безопасности на «авось». А ведь по статистике причиной каждого 6 пожара является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В осенне-зимний период эта причина постоянно фигурирует в сводках МЧС, ведь проблема обогрева жилища для жителей частного жилого сектора является основной.

Примеров как делать не надо великое множество, поэтому напомним как избежать огненных происшествий:

- пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их (доверяйте ремонт только профессионалам);

- ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;

- следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели;

- если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа;

- регулярно очищайте обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться;

- следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться ;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.

Памятка по безопасной эксплуатации бытовых котлов,

работающих на твёрдых видах топлива 

         Ежегодно в Республике Беларусь происходит взрывы бытовых котлов, в результате которых получают травмы люди.

         Основное количество чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время.

Ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды с последующим разрушением котла.

При разрушении (взрыве) котла во всех случаях происходит полное, либо частичное разрушение несущих конструкций здания (помещения), в котором установлен котел.

        

РЕКОМЕНДУЕТСЯ до начала отопительного периода:

- очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;

- провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;

- промыть систему отопления и заполнить её водой;

- убедиться в герметичности котла и системы отопления;

- теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

 

С целью предотвращения взрывов бытовых котлов НЕОБХОДИМО:

Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления.

Удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы.

Провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки.

До начала розжига котла открыть (при наличии) линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

Что делать, если отопительная система замерзла?

- определить место замерзания отопительной системы;

- обогреть безопасным методом место замерзания отопительной системы;

- когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем монометру.

Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому:

- срочно прекратить подачу топлива в котел;

- удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы выполнять только силами специализированных организаций.

Работникам, выполняющим работы по монтажу и наладке котлов, проводить обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

При каждом розжиге котла постоянно находиться возле котла. При этом внимательно наблюдать за температурой и давлением в котле до полного прогрева системы отопления. При повышении температуры и давления выше максимально допустимого, в срочном порядке удалить горящее топливо из котла в безопасное место.

Что делать в случае отравления угарным газом?

Признаками отравления являются: тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, одышка, нарушение двигательных функций.

В целях оказания первой помощи пострадавшему от отравления угарным газом следует принять следующие меры:

- вынести пострадавшего на свежий воздух, тепло укутать и не давать уснуть;

- вызвать скорую медицинскую помощь;

- при потере сознания дать понюхать нашатырный спирт.

При розжиге котла убедитесь, что:

- циркуляция теплоносителя обеспечена;

- давление по манометру, установленному на котле, соответствует норме;

- каналы дымоходов свободны.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

- использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

- проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

- эксплуатировать котлы с неисправными манометрами и предохранительными устройствами;

- хранить рядом с котлом горючие материалы.

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта