Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.08.2017

“По лесам по долам”

“По лесам по долам”


    Чтобы прогулки на природе стали приятным развлечением, тщательно подготовьтесь к ним.

    Учите: малыш не способен долго идти ради того, чтобы просто дойти. Ему интересно не двигаться вперед, а рассматривать окружающий мир, останавливаясь, чтобы подобрать камешек, потрогать цветочек, поймать лягушку, побежать за бабочкой.  Так что имейте в виду: оптимизм и силы ребенка довольно быстро закончатся.

     Чтобы малыши не уставали от монотонной ходьбы, идите…играя. Путь это будет не просто путь в соседнюю деревню за молоком, а путешествие-приключение под кодовым названием “Мы-геологи”.  Отправляйтесь в дорогу только при благоприятном прогнозе погоды. Если же вопреки оптимистичным обещанием синоптиков непогода застала вас в середине пути, немедленно поворачивайте назад. Гроза может сильно испугать детей. Не путешествуйте и в очень жаркие дни: дети гораздо быстрее взрослых устают от жары.

        Заблудиться вместе с малышом, даже  недалеко от дома, очень неприятно. Всегда точно придерживайтесь намеченного маршрута. Не пытайтесь быть первопроходцем.

        Одежда и, самое главное,обувь должны быть подходящими для прогулки. Не берите ненужных вещей: налегке вы сэкономите силы. Не нагружайте и юного путешественника. Он может потребовать персональный рюкзачок-но тот должен быть практически пустым. И без игрушек малыш найдет, чем развлечь себя на природе. Не забудьте про защиту от солнца: несколько раз в течение дня наносите на кожу малыша солнцезащитный крем. Дети, как правило, не любят носить панамки- так что следите за этим. Даже в жаркую погоду в лесу руки и ноги ребенка должны быть защищены легкой рубашкой и брюками от крапивы, острых веток и кустов. В лесу обязательно воспользуйтесь средством от насекомых. Наденьте на голову малыша косынку или панамку, чтобы защитить его от клещей.

         В идеале чаду нужна непромокаемая и дышащая обувь, которая фиксируется на лодыжке и не спадает с ноги. Или сандалии, если вы гуляете по дороге в жару- чтобы ноги не вспотели. Возьмите с собой ветровку, куртку или дождевик на случай непогоды.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

В дороге всегда есть опасность оцарапать руки о колючие ветки или поранить колени. Немедленно обработайте даже небольшую царапину.

И успокойте малыша!

В вашей аптечке должны быть:

  • Антисептик-даже небольшая ссадина может воспалиться.
  • Средство от ушибов.
  • Бактерицидный пластырь.
  • Бинт
  • Вата
  • Пинцет и игла- чтобы вытащить колючку или занозу(перед использованием обработайте их антисептиком.)
  • Средство, нейтрализующее яд насекомых или змей.

 

Воду возьмите в избытке, давайте малышу регулярно. Оставьте дома газированные напитки: они не утоляют жажду и в жару плохо переносят транспортировку. А от охлажденных напитков у малыша может заболеть живот. Ни в коем случае не берите в путешествие скоропортящиеся продукты.  Возьмите: сок, фрукты, овощи (огурцы, апельсины, мандарины), сыр, батончики мюсли.

    Если вы выбрались на прогулку большой компанией, идите один за другим. Один взрослый-впереди, чтобы просигнализировать о внезапном препятствии. Еще один взрослый замыкает вереницу: дети всегда должны быть на виду!

   В деревне  “городской” малыш получает уникальный шанс воочию увидеть коров, козочек, лошадок, гусей и других чудесных животных, которых до этого он видел лишь на картинках. Позаботьтесь о безопасности встречи с этими “большими  собачками’. Домашние животные- это все-таки животные, и они непредсказуемы. Держитесь на безопасном расстоянии, не позволяйте малышу их гладить. Не кормите их без согласия хозяев. Дело не только в здоровье животных- благодарные четвероногие могут укусить кормящего. Около лошадей ведите себя спокойно, не бегайте и не кричите. Спереди лошадь может укусить, а сзади-лягнуть, так что обходить ее нужно сзади на достаточном расстоянии, и быстро, но не бегом.

ТОЛЬКО СОБЛЮДАЯ ЭТИ ПРАВИЛА ВЫ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПРИЯТНЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ДЕНЬ!

Подготовила: воспитатель Волчкова Светлана Анамовна.

Видеоматериалы

  • "Огород на подоконнике"

Разделы сайта