Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

21.06.21

Неосторожное обращение с с ЛВЖ.

Неосторожное обращение с ЛВЖ

5 июня семья из трех человек отдыхала на территории гаражного кооператива в г.Мозыре. Отец разжигал мангал для приготовления шашлыков. Потом взял на руки свою годовалую дочь и решил добавить жидкость для розжига в огонь. В этот момент пластиковая бутылка треснула, жидкость попала на руки, одежду мужчины и ребенка и воспламенилась. При помощи подручных средств он сбил пламя с себя и дочери и на личном автомобиле самостоятельно поехал в больницу. После осмотра пострадавшие были госпитализированы. Будьте осторожны в обращении с ЛВЖ.

На пожаре в Бресте спасены 6 человек

15 июня в 11-30 в центр оперативного управления Брестского областного управления МЧС поступило сообщение о пожаре на улице Грюнвальдской в Бресте.

Когда мы прибыли к месту ЧС, из окон квартиры на третьем этаже шел густой черный дым, – рассказывает начальник дежурной смены Анатолий Торчило. – Хозяин жилища находился на улице. С его слов, внутри никого не было. Спасатели в составе звена газодымозащитной службы направились в дом на поиски пострадавших. Лестничная площадка на четвертом этаже была задымлена. Помощь понадобилась двум женщинам с детьми.

Всего работники МЧС вывели на улицу 6 человек, в том числе четверых детей. В госпитализации, спасенные не нуждались. Пострадавших нет.

Причина случившегося устанавливается. МЧС напоминает, будьте предельно осторожны в обращении с огнем.

Пожар на улице Наполеона Орды в Минске: причиной мог стать небрежно брошенный окурок

9 июня в 8-58 на номер 112 поступило сообщение о пожаре на 14-м этаже многоквартирного жилого дома на улице Наполеона Орды в Минске. Когда к месту вызова прибыли расчеты спасателей из пожарной аварийно-спасательной части №35, по внешним признакам наблюдалось открытое горение балкона. Спасатели из горящей квартиры при помощи масок для спасаемых вывели в безопасную зону хозяина и его супругу (оба глухонемые). Сильное задымление создавало угрозу жизни жильцам 19-го этажа. Сотрудники МЧС при помощи масок для спасаемых вывели из соседних квартир на свежий воздух пенсионерку и ее внуков, а также женщину и ее ребенка-инвалида.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате огнем повреждено имущество на балконе, а также закопчены жилая комната, остекление и балконная рама квартиры этажом выше. Пострадавших нет.

Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом (окурок с вышележащего этажа).

 МЧС напоминает, не бросайте горящие окурки с балкона.

В Крупском районе пенсионерка оставила пищу на плите: на помощь пришли спасатели

17 июня в 11-48 спасателям поступило сообщение о задымлении в квартире на третьем этаже многоквартирного жилого дома в городском поселке Холопеничи Крупского района.

– Получив сообщение о задымлении, к месту ЧС сразу выехало два отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Крупского районного отдела по ЧС, – рассказал начальник части Владимир Гришанов. – Видимых признаков пожара мы не обнаружили. На кровле работали строители и сообщили, что дым идет из вентиляции. Создав звено газодымозащитной службы, мы приступили к разведке. Поднявшись на третий этаж, мы обнаружили плотное задымление в одной из квартир. На кухне была оставлена пищи на плите. В комнате на кровати мы нашли женщину. С помощью маски для спасаемого пенсионерку вывели на улицу и передали бригаде скорой помощи.

Пострадавшая с предварительным диагнозом «отравление угарным газом легкой степени» госпитализирована в больницу. В результате пожара закопчена стена. Уважаемые граждане будьте предельно внимательны в обращении с огнем, берегите себя.

Шашлычный сезон

19 июня в 19-04 поступило сообщение о госпитализации с ожогами гражданина 1983 г.р., и двух гражданок 1987 г.р. и 1983 г.р. соответственно, полученными в результате неосторожного обращения с огнем при розжиге мангала с использованием ЛВЖ на берегу реки Неман возле д. Баля Сольная Гродненского р-на. МЧС напоминает: будьте предельно внимательны при использовании легковоспламеняющихся жидкостей.

Вспомни о родителях

16 июня в 23-09 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д.Черемушки Могилевского р-на. В результате пожара получил ожоги хозяин 1959 г.р., пенсионер. На пожаре обнаружен погибший гражданин, личность которого, причины пожара и гибели устанавливаются.

МЧС обращается ко всем гражданам, у которых есть престарелые родители, родственники и близкие, инвалиды, участники и ветераны Великой отечественной войны, ко всем, кто не утратил чувства сострадания и ответственности. Когда случается беда, поздно размышлять о жизни, думать о том, кто виноват, почему не сберёг и чего не успел. За то, что лишний раз не приехал к родителям, не помог с ремонтом печки или старой электропроводки, не починил крышу или не отвёз в ремонт, давно барахливший холодильник… никто не будет давать выговоры и взыскания; да и старики на детей не пожалуются.

Безразличие взрослых детей может обернуться бедой для родителей. Чтобы этого не произошло, оградите от беды жизнь дорогих Вам людей!

Безопасное использование маломерных судов

12 июня в 21-30 поступило сообщение об опрокидывании моторной лодки с людьми на реке Сож в г.п. Лоеве Гомельской области. Работниками ОСВОДа спасены мужчина 1981 г.р., и три женщины 1974 г.р., 1979 г.р. и 1982 г.р., в медицинской помощи не нуждаются. Спасатели напоминают, будьте осторожны при эксплуатации маломерных судов, соблюдайте правила их эксплуатации.

Відэаматэрыялы

  • "Огород на подоконнике"

Раздзелы сайта